Bifurcaciones lineales de la singularidad X ∂/∂x a tres parámetros

  • Jorge Billeke González Pontificia Universidad Católica de Chile.
  • M. Cañas Universidad Técnica Federico Santa María.
  • E. Sáez Universidad Técnica Federico Santa María.
Palabras clave: Ecuaciones diferenciales, Bifurcaciones lineales, Singularidad

Resumen

Biografía del autor

Jorge Billeke González, Pontificia Universidad Católica de Chile.
Departamento de Matemática, Sede Talcahuano. 
M. Cañas, Universidad Técnica Federico Santa María.
Departamento de Matemática.
E. Sáez, Universidad Técnica Federico Santa María.
Departamento de Matemática.

Citas

V. ARNOLD. Chapitres Suppleméntaires de la Théo. des Equations Différentielles Ordinaires. Editions Différentielles Ordinaires. Editions MIR. Moscú.

D. K. ARROWSMITH. The Singularity X ∂/∂x, Journal of Differential Equations, Vol. 54 N° (1979).

J. BILLEKE, E. SAEZ, M. CANAS. On the stability of the singularity X ∂/∂x in codimension three. Preprint.

SEIDENBERG-TARSKI. Lecture Notes 162.

F. TAKENS. Forced Oscillations and Bifurcations. In: Applications of Global Analysis I. Communications of the Mathematical Institute Rijksuniversiteit Utrecht 3 (1974).

F. TAKENS. Singularities of vector fields. I.H.E.S. 43, 1974.

O. PLAAT. Ecuaciones Diferenciales Ordinarias. Editorial Reverté, S.A., 1974.
Publicado
2018-03-28
Cómo citar
Billeke González, J., Cañas, M., & Sáez, E. (2018). Bifurcaciones lineales de la singularidad X ∂/∂x a tres parámetros. Proyecciones. Revista De Matemática, 5(11), 80-123. https://doi.org/10.22199/S07160917.1986.0011.00004
Sección
Artículos