Soluciones seccionalmente diferenciables en el problema dual del problema continuo de transporte

Eduardo Camino Escobar, Óscar Luis Rojo Jeraldo

Resumen


En este trabajo presentamos la solución a un problema de Optimización propuesto por R. Bellman [1] o problema dual del problema continuo de transporte [3] cuando el núcleo K(x, y) = G(y-x),  donde G es una función cuya segunda derivada satisface G"(o) = 0 , G"(t)  > O para t  < O  y  G"(t) < O  para t  > O. Los resultados pueden ser extendidos a otros casos análogos. El problema de Bellman en una versión generalizada [3] es: Dado un núcleo continuo K(x, y) definido en el rectángulo [a, b] x [c, d], encontrar un par de funciones continuas f  y  g  definidas en [a, b] y [c, d] respectivamente.


Palabras clave


Funciones; Derivadas

Texto completo:

PDF

Referencias


R. BELLMAN. Approximation of functions, Bull. Amer. Math. Soc. 76 (1970) 971.

O. ROJO. On an Optimization Problem of Bellman, J. Math. Anal. Appl. 61 (1977) 208-215.

O. ROJO. Una versión continua del problema de transporte, Revista Proyecciones N° 10: 3-23 (Diciembre, 1985).

O. ROJO. Una versión continua del problema de transporte, Resumen de comunicaciones, 2° Simposio Chileno de Matemática, 22 (Diciembre, 1985).




DOI: http://dx.doi.org/10.22199/S07160917.1986.0011.00001

Enlaces refback

  • No hay ningún enlace refback.