Bifurcación lineales de la singularidad X ∂∕∂y a tres parámetros

  • Jorge Billeke González Pontificia Universidad Católica de Chile.
  • M. Cañas Universidad Técnica Federico Santa María.
  • E. Saez Universidad Técnica Federico Santa María.
Palabras clave: Ecuaciones diferenciales

Resumen

El objetivo de este trabajo es estudiar el comportamiento cualitativo de las singularidades de la ecuación diferencial.ẋ = λ₁ x + λ₂ y + a₃ y³ẏ = x + μy + b₂ y² 

Biografía del autor

Jorge Billeke González, Pontificia Universidad Católica de Chile.
Departamento de Matemática, Sede Talcahuano.
M. Cañas, Universidad Técnica Federico Santa María.
Departamento de Matemática.
E. Saez, Universidad Técnica Federico Santa María.
Departamento de Matemática.
Publicado
2018-03-28
Cómo citar
Billeke González, J., Cañas, M., & Saez, E. (2018). Bifurcación lineales de la singularidad X ∂∕∂y a tres parámetros. Proyecciones. Journal of Mathematics, 4(10), 139-140. https://doi.org/10.22199/S07160917.1985.0010.00008
Sección
Artículos