Aleatoridad de los parámetros en un problema de programación lineal

  • Alfredo Vasquez Salas Universidad Católica del Norte.
Palabras clave: Programación lineal, Aleatoriedad

Resumen

Se presenta el problema de programación lineal afectado por aleatoridad de los parámetros.  Para este problema estocástico se formula el problema determinístico bajo la hipótesis de independencia y normalidad.

Biografía del autor/a

Alfredo Vasquez Salas, Universidad Católica del Norte.
Departamento Matemáticas.

Citas

PETER KALL.: "Stochastic Linear Programming".

R. C. PFAFFENBERGER.: "Mathematical Programming for Economics and Bussiness".

W. T. ZIEMBA : "Stochastic Programs with simple recurse".

PAUL LOAMBA-EFRAIM TURBAN : "Applied Programming for Management".
Publicado
2018-03-27
Cómo citar
Vasquez Salas, A. (2018). Aleatoridad de los parámetros en un problema de programación lineal. Proyecciones. Journal of Mathematics, 2(4), 64-76. https://doi.org/10.22199/S07160917.1983.0004.00004
Sección
Artículos