Functions of bounded (ϕ, p) mean oscillation

  • René Erlín Castillo Castillo Ohio University.
  • Julio César Ramos Fernández Universidad de Oriente.
  • Eduard Trousselot Universidad de Oriente.
Palabras clave: Functions of bounded mean oscillation, homogeneous type spaces, funciones de oscilación media acotada, espacios de tipo homogéneo.

Resumen

In this paper we extend a result of Garnett and Jones to the case of spaces of homogeneous type.

Biografía del autor

René Erlín Castillo Castillo, Ohio University.
Department of Mathematics.
Julio César Ramos Fernández, Universidad de Oriente.
Departamento de Matemáticas.
Eduard Trousselot, Universidad de Oriente.
Departamento de Matemáticas.

Citas

[1] J. Garnett and P. Jones. The distance in BMO to L∞, Ann. of Math., 108, pp. 373-393, (1978).

[2] F. Jhon and L. Nirenberg. On functions of bounded mean oscillation, Comm. on Pure and Appl. Math., XIV, pp. 415-426, (1961).

[3] R. Marcias and C. Segovia. Lipschitz functions on space of homogeneous type, Avd. Math., 33, pp. 257-270, (1979).

[4] J. Mateu, P. Mattila, A. Nicolau and J. Orobitg. BMO for non-doubling measure, Duke Math. Journal, 102, pp. 533-565, (2000).
Publicado
2017-05-02
Cómo citar
Castillo Castillo, R., Ramos Fernández, J., & Trousselot, E. (2017). Functions of bounded (ϕ, p) mean oscillation. Proyecciones. Journal of Mathematics, 27(2), 163-177. https://doi.org/10.4067/S0716-09172008000200005
Sección
Artículos

Artículos más leídos del mismo autor/a