Le seuil de reconstructibilité par le haut modulo la dualité des relations binaires finies

  • Jamel Dammak Université Claude Bernard Lyon 1.
Palabras clave: Relation de difference, Relation binaire, Graphe, Hypomorphe, Hémimorphe, Reconstruction.

Resumen

Etant donnée une relation binaire R, de base E, on définit sa duale RB par RB(x, y) = R(y, x). La relation R est dite auto-duale si elle est isomorphe à RB. Une relation binaire R0 est hémimorphe à R, si elle est isomorphe à R ou à RB. Une relation binaire à n éléments est (−k)-demi-reconstructible, si elle est déterminée à l’hémimorphie près, par la donnée à l’hémimorphie près de ses restrictions de cardinal (n − k). L’étude faite en [8] entraine la (-d)- demi-reconstructibilité des relations binaires finies pour tout d ≥ 12. Nous étabissons la (−d)-demi-reconstructibilité des relations binaires finies pour tout d ∈ {11, 10, 9, 8, 7, 6}. Given a binary relation R of basis E, we define its dual RB by RB(x, y) = R(y, x). A relation R is self-dual if it is isomorphic to RB. A binary relation R0 is hemimorphic to R, if it is isomorphic to R or to RB. A relation R defined on n elements is (−k)- half - reconstructible if it is determined, up to hemimorphism, by its restrictions of cardinality (n − k). From [8] follows the (−d)-halfreconstructibility of finite binary relations, for all d ≥ 12. We establish the (−d)-half-reconstructibility of finite binary relations, for all d ∈ {11, 10, 9, 8, 7, 6}.

Biografía del autor/a

Jamel Dammak, Université Claude Bernard Lyon 1.
Département de Mathématiques, Faculté des Sciences de Sfax.

Citas

[1] Y. BOUDABBOUS et J. DAMMAK : Sur la (-k)-demi- reconstructibilité des tournois finis, CRAS, Série I 326, pp. 1037-1040, (1998).

[2] A. BOUSSAIRI : Thèse de doctorat de mathématiques. Soutenue à l’Université Claude Bernard, le 12 Juin, (1995).

[3] J. DAMMAK : Caractérisation des relations binaires finies d-demireconstructibiles. Proyecciones, Volume 22, N 1, (2003).

[4] J. DAMMAK : La dualité dans la demi-reconstruction des relations binaires finies, CRAS, Série I 327, pp. 861-864, (1998).

[5] J. DAMMAK : La (-5)-demi-reconstructibilité des relations binaires connexes finies. Proyecciones, Volume 22, N 3, (2003).

[6] R. FRAÏSSE : L’intervalle en théorie des relations, in orders, descriptions and roles, M. Pouzet et D. Richard ´ed. North-Holland, pp. 313- 342, (1984).

[7] C. GNANVO et P.ILLE : La reconstruction des tournois. C. R. Acad. Sci. Paris, t. 306, série I, pp. 577-580, (1988).

[8] J. G. HAGENDORF et G. LOPEZ : La demi-reconstructibilité des relations binaires d’au moins 13 éléments. C. R. Acad. Sci. Paris, série I, 317, pp. 7-12, (1993).

[9] G. LOPEZ : L’indéformabilité des relations et multirelations binaires. Zeitschrift. Math. Logik Grundlagen Math. 24, pp. 303-317, (1978).

[10] G. LOPEZ et C. RAUZY : Reconstruction of binary relations from their restrictions of cardinality 2,3,4 and (n-1), I. Zeitschr. f. Math. Logik und Grundlagen d. Math. Bd. 38, S. 27-37, (1992).

[11] G. LOPEZ et C. RAUZY : Reconstruction of binary relations from their restrictions of cardinality 2,3,4 and (n-1), II. Zeitschr. f. Math. Logik und Grundlagen d. Math. Bd 38, S. 157-168, (1992).

[12] M. POUZET : Application d’une propriété combinatoire des parties d’un ensemble aux groupes et aux relations. Math. Zeitschr. 150, pp. 117-134, (1976).
Publicado
2017-04-24
Cómo citar
Dammak, J. (2017). Le seuil de reconstructibilité par le haut modulo la dualité des relations binaires finies. Proyecciones. Journal of Mathematics, 22(3), 209-236. https://doi.org/10.4067/S0716-09172003000300004
Sección
Artículos