Classes de (≤ 3,ω,ω*,Ω, Ω∗)-hypomorphie infinies

Jean Guillaume Hagendorf

Resumen


Cet articlese veutune suite a [23] puisque apres l'etude des classes de (<3)-hypomorphie aiaquelleest consacree [23] nous allons etudier les classes d'hypomorphie infinies avec des conditions d'hypomorphie infinie. Nous y utiliserons aussi la notion de pavages mais ceux-ci seront différents de ceux de [23] car la problématique n'est plus la meme. Au passage nous decrirons les classes de (<3,4/2)-hypomorphie. Voir la bibliographie pour d'autres (etudes en rapport avec l'hypomorphie infinie ou finieouaveclaproblematique de la reconstruction qui y est liee.

Palabras clave


Relation; Binaire; Graphe; Reconstruction; Difference; Hypomorphie; Hemimorphie; Pavage; Interdit; Drapeau; Infini; hipomorfismo; hemimorfismo; grafo; binario; relación; diferencia; infinito.

Texto completo:

PDF

Referencias


Y. Boudabbous, La 5-reconstruction et lindecomposabilite des relations‏ binaires, European J. Combin. 23, pp. 507-522, (2002).‏

Y. Boudabbous and C. Delhomme, Prechains and self duality, Discrete‏ Math. 312, p. 1743-1765, (2012).‏

Youssef Boudabbous and Christian Delhomme, (≤k)-reconstuctibles‏ binary relations, European Journal of Combinatorics 37, pp. 43-67,‏ (2014).‏

Y. Boudabbous, A. Boussairi, A. Chaichaa et N. El Amri, Les tournois‏ (≤k)-demi-reconstructibles pour k≤6, C. R. Acad. Sci. Paris, Serie I t.‏ 346, pp. 919-924, (2008).‏

Y. Boudabbous et G. Lopez, La relation difference et lanti-isomorphie.‏ Math. Log. Quart. 41, (1995), pp. 268-280, (1995).‏

Y. Boudabbous and G. Lopez, The minimal non-(≤k)-reconstructible‏ relations, Discrete Math. 291, pp. 19-40, (2005).‏

Y. Boudabbous and H. Si Kaddour, {-1,2}-hypomorphy and hereditarily‏ hypomorphy coincide for posets, Contributions to Discrete Math. 4, pp. 12-20 (2009).

A. Boussairi : Decomposabilite, dualite et groupes finis en theorie des‏ relations, These de doctorat de mathematiques. Soutenue a lUniversite‏ Claude Bernard, le 12 Juin 1995.‏

A. Boussairi, P. Ille, G. Lopez, S. Thomasse, Hypomorphie et inversion‏ locale entre graphes, C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I t. 317, pp. 125-128,‏ (1993).‏

J. Dammak. La dualite dans la demi-reconstruction des relations binaires finies. C. R. A. S, Serie I t. 327, pp. 861-864, (1998).‏

Jamel Dammak, Le seuil de reconstructibilite par le haut modulo la‏ dualite des relations binaires finies, Proyecciones Vol. 22, No 3, pp.‏ 209-236, December 2003. Universidad Catolica del Norte Antofagasta -‏ Chile‏

J. Dammak, Caracterisation des relations binaires finies d-demireconstructibles, Proyecciones, Volume 22, No 1, pp. 31-61, (2003).‏

R. Fraisse, Abritement entre relations et specialement entre Chaines,‏ Symposia Math., Instituto Nazionale di Alta Matematica, 5, pp. 203-251. 13, (1970).

R. Fraisse, Theory of relations, Studies in Logic vol 145, North-Holland‏ (2000).‏

R. Fraisse et G. Lopez, La reconstruction dune relation dans l'hypothese forte : isomorphie des restrictions a chaque partie stricte, Les‏ Presses de lUniversite de Montreal, no 109, (1990).‏

N. El Amri, La (≤k)-demi-reconstructibilite des graphes pour 7≤k≤12,‏ to appear in Ars Combinatoria.‏

J.G. Hagendorf, Extensions respectueuses de chaines, Z. Math. Logik‏ Grundlag. Math., 25, pp. 423-444, (1979).‏

J.G. Hagendorf, Extensions immediates de chaines, Z. Math. Logik‏ Grundlag. Math., 28, pp. 15-44, (1982).‏

J.G. Hagendorf, Reconstruction des ordres totaux, Z. Math. Logik‏ Grundlag. Math., 34, pp. 193-200, (1988).‏

J.G. Hagendorf, Restriction respectueuse et reconstruction des chaines‏ et des relations infinies. Z. Math. Logik Grundlag. Math., 38, pp. 457- 490, (1992).

J.G. Hagendorf et G. Lopez, Un theoreme de demi-reconstruction des‏ relations binaires de cardinal >12, Pr´ epublications dOrsay, pp. 1-300, (1994) ; (non publie).

J.G. Hagendorf et G. Lopez. La demi-reconstructibilite des relations‏ binaires dau moins 13 elements. C. R. Acad. Sci. Paris, t. 317, Serie I,‏ pp. 7-12, (1993).‏

J. Hagendorf, G. Lopez et C. Rauzy, Caracterisation des classes de‏ (≤3)-hypomorphie a laide dinterdits. Proyecciones Journal of Mathematics Vol. 32, No 2, pp. 91-105, June (2013). Universidad Catolica del‏ Norte Antofagasta - Chile.‏

J. G. Hagendorf, G. Lopez et C. Rauzy, Pavages dune relation binaire.‏ C. R. Acad. Sci. Paris, t. 321 Serie I, pp. 1281-1286, (1995).‏

Lopez Gerard, Deux resultats concernant la determination dune relation par les types disomorphie de ses restrictions, C. R. Acad. Sci. Paris‏ Ser. A 274, p1525-1528, (1972).‏

Lopez Gerard, Sur la determination dune relation par les types disomorphie de ses restrictions, C. R. Acad. Sci. Paris S´ er. A 275, pp. 951-953, (1972).

G. Lopez, Lindeformabilite des relations et multirelations binaires, Z.‏ Math. Logik Grundlag. Math., 24, pp. 303-317, (1978).‏

G. Lopez and C. Rauzy, Reconstruction of binary relations from their‏ restrictions of cardinality 2, 3, 4 and (n-1), I, Z. Math. Logik Grundlag.‏ Math., 38, (1992), 27-37. et II, Z. Math. Logik Grundlag. Math., 38,‏ pp. 157-168, (1992).‏

K. B. Reid and C. Thomassen, Strongly self-complementary and hereditarily isomorphic tournaments, Monatshefte fur Mathematik 81, pp. 291-304 (1976).




DOI: http://dx.doi.org/10.4067/S0716-09172014000300005

Enlaces refback

  • No hay ningún enlace refback.