Acceso Abierto

Proyecciones, Journal of Mathematics, proporciona un acceso abierto inmediato a su contenido, basado en el principio de:

- Ofrecer al público un acceso libre a las investigaciones.

- Fomentar un mayor intercambio global de conocimiento.

- La Revista no realiza cobros a los autores por enviar, procesar y publicar sus artículos.

Licencias:

A partir del Volumen 38 Número 3. La revista se encuentra bajo licencia Atribución 4.0. Internacional

 

Archivado:

Proyecciones utiliza el sistema LOCKSS para crear un archivo distribuido entre las bibliotecas participantes, permitiendo a dichas bibliotecas crear archivos permanentes de la revista con fines de preservación y restauración. 

Aviso de derechos de autor/a

El Copyright de los artículos de Proyecciones es de los autores de los mismos.